Память о важных исторических событиях, тяжелых испытаниях Отечества хранится в кинофильмах, книгах и музеях, в которых через подлинные экспонаты поколениям передается информация о прошлом.
80 лет прошло со дня обороны города Курска.

К сожалению, сегодня не осталось в живых ни одного участника оборонительных боев за город Курск, которые велись с 31 октября по 2 ноября 1941 года с немецко-фашистскими захватчиками. Бойцы народного ополчения не жалели своих жизней, сражаясь с намного превосходящим их противником. Все, кто мог держать в руках оружие, встали на защиту города. В ополчение записывались семьями. На оборонительные рубежи выходили женщины, дети, старики. Благодаря сплоченности и героизму курян, город смог на протяжении 3-х суток сдерживать отборные немецкие части, которые уже захватили пол Европы.

Памятный знак «Курским народным ополченцам и бойцам истребительных батальонов», установленный 2 ноября 2011 года на Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны, напоминает нам о курянах, которые были верны своей Родине до последнего вздоха.

Сотрудники МБУК ЦНТ «Русь» изготовили для музейной комнаты центра тематический экспонат, посвященный памятной дате-обороне города Курска от немецко-фашистских захватчиков 2 ноября 1941 года.