???? Вот наступила масленичная неделя! Это семь дней, посвященных народным гуляньям, вкусной еде и застольям. Масленицу традиционно считают главным праздником, посвященному проводам зимы.
☀Все 7 дней Масленицы называются Сырной неделей. Первые три дня называют - узкой Масленицей, а вторая часть недели называется Широкой Масленицей - это время самых больших гуляний и веселья.

???? Понедельник - встреча.
Масленицу начинают встречать с понедельника. Люди заготавливают продукты, решают, какие блюда будут готовить.
???? В масленичный понедельник хозяйки всегда заботились о праздничном столе на ближайшие дни — закупали продукты и продумывали меню. Также в этот день женщины начинали печь блины, первым из которых традиционно делились. Согласно обычаю, его нужно отдать малоимущему соседу или знакомому, не имеющему достаточных финансов для празднования.

????Помимо угощений, хозяйки изготавливали специальные куклы, которые после устанавливались в доме на видном месте. Есть поверье, что подобные куклы принесут достаток, благополучие в дом.

???? В первое утро Масленичной недели свекры отправляли жену сына в гости к ее родителям. А ближе к вечеру сами отправлялись к родне. Обязательное правило понедельника – сватов накормить хорошенько, чтобы те не обиделись. Отсюда и название дня Масленичной недели – встреча.